Diferencia entre revisiones de «Recursos Legales»
(→2. Marco normativo) |
(→1. Templates y plantillas) |
||
| Línea 96: | Línea 96: | ||
|OFICIO O CARTA | |OFICIO O CARTA | ||
|[[Medio:Template_oficio_o_carta_Formato_completo1.1.1.pdf|PDF]] | |[[Medio:Template_oficio_o_carta_Formato_completo1.1.1.pdf|PDF]] | ||
| − | |[[Medio: | + | |[[Medio:|WORD]] |
|- | |- | ||
|<center>17 | |<center>17 | ||
Revisión del 16:23 8 dic 2025
Recursos Legales
Descripción: Esta sección reúne la documentación, lineamientos y formularios relacionados con los procesos legales y jurídicos de la Fundación Charles Darwin. El propósito es centralizar los recursos que apoyan la gestión contractual, cumplimiento normativo y asesoría legal interna.
Nota: Toda la información contenida en esta sección es de carácter confidencial y de uso interno exclusivo de la Fundación Charles Darwin. La reproducción o distribución sin autorización previa del área legal está estrictamente prohibida.
1. Templates y plantillas
| Numero | Nombre de archivo | Previsualización | Descarga |
|---|---|---|---|
| AUTORIZACIÓN DE USO DE LOGOTIPO INSTITUCIONAL | WORD | ||
| ADENDA AL CONTRATO DE PRESTACIÓN DE SERVICIOS PROFESIONALES POR ERROR DE FORMA | WORD | ||
| AUTORIZACIÓN DE USO DE IMAGEN Y RESULTADOS | WORD | ||
| COMPROMISO DE GUARDAR RESERVA Y CONFIDENCIALIDAD | WORD | ||
| CONTRATO DE ARRENDAMIENTO | WORD | ||
| CONTRATO DE PRESTACIÓN DE SERVICIOS DE TRANSPORTE MARÍTIMO CON EMBARCACIÓN Y TRIPULACIÓN | WORD | ||
| CONTRATO DE DONACION (FCD COMO DONATARIA) | WORD | ||
| CONTRATO DE DONACION (FCD COMO DONANTE) | WORD | ||
| CONTRATO DE ADJUDICACION DE BECA | WORD | ||
| CONTRATO DE COMODATO | WORD | ||
| CONTRATO DE FISCALIZACIÓN DE OBRA | WORD | ||
| CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA | WORD | ||
| CONVENIO DE COOPERACIÓN CON TESISTAS | WORD | ||
| DECLARACIÓN DE ADHESIÓN AL CÓDIGO DE ÉTICA Y CONDUCTA INSTITUCIONAL | WORD | ||
| MEMORANDUM OF UNDERSTANDING (MOU) FOR INTERINSTITUTIONAL COOPERATION (FORMATO EN INGLES) | WORD | ||
| OFICIO O CARTA | [[Medio:|WORD]] | ||
| PAGARÉ A LA ORDEN POR CONCEPTO DE BECA | WORD |
2. Marco normativo
| Numero | Nombre de archivo | Descarga |
|---|---|---|
| ESTATUTO DE LA FUNDACIÓN | Descargar | |
| ACUERDO ENTRE EL ESTADO ECUATORIANO Y LA FUNDACIÓN | Descargar | |
| CONVENIO BÁSICO DE FUNCIONAMIENTO |
3. Lineamientos
| Numero | Nombre de archivo | Descarga |
|---|---|---|
| GUÍA PARA DIFERENCIAR ENTRE CONSULTOR Y STAFF | Descargar | |
| MODELOS DE CLAÙSULAS DE PROPIEDAD INTELECTUAL | Descargar | |
| PAUTAS DE RELACION LABORAL | Descargar |